填写关键字

当前位置: 首页 >> 两节一赛 >> 创新创业大赛 >> 正文

关于参加第六届“创青春”湖南省青年创新创业大赛长沙赛区选拔赛的通知

发布时间:2019-08-04    来源:机电工程学院新媒体运营中心    编辑:彭鑫龙       点击数:

 

各参赛选手:

 

根据团省委《关于组织开展第六届“创青春”湖南省青年创新创业大赛的预备通知》要求,团市委已对网络申报的各参赛项目进行了初步筛选,下一步将对初选合格项目进行正式选拔,现将有关事项通知如下:

一、比赛时间

8月8日(周四)9:00至15:30

二、比赛地点

团市委五楼会议室(岳麓区爱民路51号)

三、比赛主题

青春建功新时代  创业展现新作为

四、比赛组织

1、主办单位:共青团长沙市委

2、承办单位:长沙市青年企业家协会

五、比赛规则

本次选拔赛分“互联网组”和“商工组”两个组别,采用公开路演的方式进行评审(路演陈述时间为5分钟,配合PPT)评审采取计分制,满分为100分,由5名评委根据选手的现场表现,依照评分标准按“创新”、“初创”、“成长”三类项目的分值打分,汇总后取平均分(精确到小数点后两位)作为最终成绩。

1、技术和产品

评分标准:此项主要考察项目所针对的用户群是否合理,解决了用户的哪些问题,进入的时间点是否合适,是否具备创新性等

分值:初创(25分)、成长(25分)、创新(25分)

2、商业模式

评分标准:此项主要考察项目的商业模式设计合理性及可行性等

分值:初创(20分)、成长(20分)、创新(25分)

3、行业及市场

评分标准:此项主要考察项目是否符合社会发展需求与市场需求,能否带来良好的社会效应和经济效益,在同类别中是否具有较强竞争力等。

分值:初创(20分)、成长(20分)、创新(20分)

4、团队情况

评分标准:此项主要考察项目的创始团队完整性、互补性、资历背景及资源整合能力等

分值:初创(30分)、成长(25分)、创新(30分)

5、财务分析

评分标准:此项主要考察项目企业的运营策略及目前运营状况,包括财务数据、用户数据、客户情况等

分值:初创(5分)、成长(10分)、创新(无)

六、赛事流程

分抽签准备、项目路演、结果公布三个阶段。

1、抽签准备(8月5日)

参赛选手按组别进行抽签,确定路演顺序,并通知参赛事宜。

2、项目路演(8月8日)

参赛选手按抽签顺序,依次上台进行5分钟的项目陈述(配套PPT),评委现场对项目进行评分,其他选手在场下观摩。

商工组项目路演:9:00—12:30

互联网组项目路演:14:00—15:30

3、结果公布(8月中旬)

现场公布选手得分,根据得分排名、分组比例、行业分布等综合考量,依照省赛分配名额,择优推荐参加省赛。

七、相关事项

1、各参赛选手需准备1000字以内的项目介绍书(附件2)电子版(专家评审用)和项目路演的PPT,于8月5日17:00前发送至团市委青发部邮箱,逾期将视为自动放弃比赛。

2、赛前,团市委将组织参赛项目登录微信群(附件3)分组抽签,确定路演顺序;赛中,各参赛选手将号牌贴于胸前,按号码顺序,依次上台路演,现场打分并公布;赛后,依照省赛分配名额,通知推荐项目做好参加省赛准备。

3、因第六届“创青春”青年创新创业大赛(互联网组)湖南赛区选拔赛(简称“创青春赛”)与2019年湖南省创新创业大赛(简称“创新创业大赛”)合并举行,根据省赛要求,凡未同时通过中国创新企业大赛官方网站(www.cxcyds.com)和“创青春”APP或官方网站(cqc.casicloud.com)注册报名的互联网组参赛项目,将不能参加省“创青春”(互联网组)选拔赛”。

联系人:魏巍 81859823/18073100482

        李蓉 18797779002

 箱:1045145620@qq.com

附件:1、第六届“创青春”湖南省青年创新创业大赛

         长沙赛区选拔赛参赛选手名单

2、项目介绍书模板

3、第六届“创青春”长沙选拔赛微信群二维码

共青团长沙市委

                      2019年82

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

第六届“创青春”湖南省青年创新创业大赛

长沙赛区选拨赛参赛选手名单

(互联网组,11个)

序号

姓  名

项目名称

类别

1

唐一帆

T.omorrow国际

成长组

2

王炜琳

我想借书

成长组

3

胡欣梦

摩博云修

初创组

4

张  镇

途拍

初创组

5

杨  洁

小螺号防校园暴力系列产品

创新组

6

毛  宇

星汉智联-配电网泛在分布式能源边缘计算互信交易平台

创新组

7

孙万通

继保王—继保教学实验平台

创新组

8

祝  昭

“蓝梦”-岩彩珐琅工艺舍

创新组

9

周清源

鲸落—沙龙活动策划工作室

创新组

10

夏  维

70?nature—互联网+蓝染文化私订平台

创新组

11

洪  鑫

为享而生:“海纳”光电赋能整合式智能储存柜

创新组

 

(商工组,39个)

序号

姓  名

项目名称

类别

1

汤欢

用于土壤及地下水中六价铬污染的微纳米修复技术研发及产业化

成长组

2

康阳

微纳米臭氧气泡技术的研发与产业化

成长组

3

张帝

铝电解智能气缸设备制造

成长组

4

温健强

数字化假牙及口内3D扫描仪与3D打印

初创组

5

潘红桂

隐形节水神器

初创组

6

班启标

货员贾大健康

初创组

7

刘璟琨

钢琴艺栈——创新模块化钢琴课程+师资培养输送

初创组

8

刘正生

低压卫士——乳胶基质输送减阻器

创新组

9

彭道淮

科能美--垃圾站及公厕的智能除臭系统设备提供商

创新组

10

颜克伦

“绿创”——装载机行走制动能量回收再生装置

创新组

11

刘彤

“缸”动未来——叉车起升油缸领跑者

创新组

12

陈斌

顺立达—车载换胎神器

创新组

13

邓斯雅

催化电解废水处理一体化装备的应用与产业化

创新组

14

梁宸嘉

污水处理技术研发与信息共享平台

创新组

15

彭熙

国学手工坊

创新组

16

张欢欢

基于复杂环境智能安全监控系统研发及产业化

创新组

17

宋城业

智能海水雾培种植装置的设计研究

创新组

18

刘丹

装配精舍-洋湖十二美舍

创新组

19

白家营

村暖花开-中国梯田网

创新组

20

杨光

土壤一体化淋洗设备研发

创新组

21

陈春林

基于大数据的医疗3D打印云平台

初创组

22

李俊成

“金熊猫知识铺”平台

初创组

23

刘恩震

云杖-您旅途中的智慧伴侣

初创组

24

任欢

够享受(enjoyable enough)——为您解闲愁

初创组

25

代振维

小巧灵农机助手—助力精准扶贫,共创丰棉时代

初创组

26

徐内阳

见面宝

创新组

27

李庭

助力行走康复机器人

创新组

28

周子健

CC智高玩具清洗机

创新组

29

邓代田

电动车夏季舒适垫

创新组

30

李佳政

配电网不停电与故障处理系统

创新组

31

吴元钧

智慧物流托盘

创新组

32

徐晟

乒乓球智能捡球器

创新组

33

张申毅

卓睿机器人-地下管廊巡检卫士

创新组

34

刘玉姣

“BabyBook”-互联网轻应用型幼儿园成长手册

创新组

35

谭继君

酚诺尔——植物多酚替抗先行者

创新组

36

刘鹏华

点点洗鞋机

创新组

37

黄科

智慧印刷·传统印刷品与移动互联网结合项目

成长组

38

陈志兰

美住

创新组

39

刘战磊

睿光科技-植物补光智能管家

创新组

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

项目介绍书模板

 

参赛项目:×××(项目名称)

选手姓名:×××

 

一、技术和产品

内容包括:项目所针对的用户群是否合理,解决了用户的哪些问题,进入的时间点是否合适,是否具备创新性等。

二、商业模式

内容包括:项目的商业模式设计合理性及可行性等

三、行业及市场

内容包括:项目是否符合社会发展需求与市场需求,能否带来良好的社会效应和经济效益,在同类别中是否具有较强竞争力等。

四、团队情况

内容包括:项目的创始团队完整性、互补性、资历背景及资源整合能力等。

五、财务分析

内容包括:项目企业的运营策略及目前运营状况,包括财务数据、用户数据、客户情况等。

 

 

附件3:

 

第六届“创青春”长沙选拔赛微信群二维码

 

 

XML 地图 | Sitemap 地图